7.15 uhr
fenster auf wetter checken! wetter... ah wo is mein berg?
8.00 uhr :ah da isser ja!
"jo ihr könnt kommen das wetter wird geil!!"
10 uhr:
auf das mopped nochmal waschen, kette schmieren und tankrucksack schonmal packen
20 vor 11:
chris is als erster angekommen! fett die 1. zzr aufm parkplatz 2 minuten später der anruf von jo: "wir kommen 15 minuten später haben uns verfahren!" naja ... egal 10 nach 11 mein arbeitskollege mit bruder und freundin kommt an! suzuki gsx-r 750 blau und gelb und nachbar gsx 1400
ja was für eine schöne zzr die ihr euch da anschaut!
so 20 nach 11:
alle da!! außer panic und kübel! ok warten wir noch bis halb und dann fahren wir endlich los!
11.30 uhr!: aufsitzen! panic und kübel nicht da egal ...
losgehts! richtung tannheimertal weiter durch grän entlang haldensee runter nach weißenbach am lech! die ersten kurven geschnuppert den reifen warm gefahren und das erste tanken in österreich!
12.10 Uhr: nach tnakpause und pinkel pause und den ersten begutachtungen der motorräder brachen wir endlich auf zum 1. großen zwischenstation:
DAS HANTENJOCH
Jungs aufsatteln!! los gehts! wenn wir am berg angekommen sind dürfen die vor die glauben sie kommen schneller hoch als die 34psler!
also auf gehts!
auf durchs lechtal richtung stanzach! durch stanzach durch an dem kleinen schild NAMLOS vorbei und raus aus dem ort!
bums eine gelbe gsxr schieß an mir vorbei! alles kla ich hinterher kurzer blick in den rückspiegel ok die blaue gsxr is noch hintermir also sind noch alle da ... gib der kleinen die sporen nach elmen... ABER HALT ... warum seh ich keine lichter mehr im rückspiegel!
gut dann fahr ich mal bisl langsamer... die gelbe susi seh ich schon nicht mehr vor mir! kanpp 3 minuten langsam weitegefahren ... aber nichts aufeinmal ein xenon licht von vorne! roland(der fahrer der gelben gixxer kommt mir wieder entgegen! und rums wa er an mir vorbei ich hinterher ... wieder nach stanzach gedonnert... HOFFENTLICH IST NICHTS PASSIERT HOFFENTLICH!!!!!!!!!!
in stanzach angekommen stehen eine gelbe gsxr und eine schwarze zzr recht planlos am straßenrand... WO IS DER REST???!!!
handy raus erst jo angerufen keine antwort dann tom(blaue gsxr) angerufen: WO SEIT IHR!??
"ja der phill (gsx1400) ist richtung namlos abgebogen und der rest hinterher (phill das vierte motorrad in der gruppe und alle anderen waren hinter ihm)"
"allet kla, tom fahrt weiter und versucht sie einzuholen! wir fahren dann jetzt auch richtung
NAMLOS!
roland sie sind richtung namlos also auf gehts"
Wie richtung namlos?!"
"ja phill is falsch abgebogen"
also mopped an und hinterher!!
erste kurve 180° bergaugkehre wärs fast passiert das stand ein weißer pfosten und mien spiegel wa verdammt nah dran!
die gixxer noch hinter mir vor der nächsten kurve hab ich ihn vorbeigewunken!!!!
und weg war er!!
oben in namlos selber hat ichs wohl recht eilig jedenfalls hab ich das bremsen vergessen und bin mit knapp 100
durchgedüst(naja wollt halt die jungs einholen!) nach dem örtchen namlos noch eine 180° aufwärtskehre, diesmal nichts außer das mein reifen mit 34ps das rutschen angefangen hat
( später hab ich erfahren das alle die 2 gixxers es auch meinst in dieser kurve zum rutschen bringen) weiter den pass entlang gedüst weiter oben ist eine bushalte da standen 4 mopppeds nicht unsere leute.. aber
HEY habt ihr hier ne gruppe moppeds durchkommen sehen? mit ner hornet und 3 zzrs?
ja vor 5 minuten... alles kla die gixxers waren auch schon an der bushalte gestanden
tom: " fahr gleich weiter wir kommen sofort nach!" hingerollt und gleich weitergebrettert!
also weiter richtung Fernpass nach bichlbach.
keine gixxers hintermir und keine spur von irgendwelchen zzrs.... dem schild fernpass gefolgt ... am fernpass angehalten... jo nochmal angerufen
"wo seit ihr???"
"wir stehen in bichlbach"
"wo??? ICH nämlcih auch aber am anderen ende! ok ich komm zu euch!"
äh 10 nach 1 ... wieder alle zusammen!!!
kurze umplanung wir können die strecke trotzdem noch schaffen ... also rauf aufn fernpass und ab nach imst!
in imst angekommen pause beim restaurante zum goldenen M
PAUSE!!
hallo was müssen wir da sehen?? wir (chris, jo, roland und ich)
schaffen es 4 moppeds auf einen platz zu bekommen und der rest .. naja die poser halt!
ESSEN, QUATSCHEN, SPAß haben!
um 15.15 uhr gings dann endlich weiter richtung pillerhöhe, mit dem fernen ziel arlbergpass
also wieder rauf auf die moppeds und richtung pitztall!
alle zusammen die flotten wieder vorne weg und dir jungs die die kurven noch nicht kanten bisl hinter uns!
durch das örtchen Arzl durch ... roland fährt rechts ran .. will er warten?
"he ro was los"
"mein handy klingelt"
"hey phill was los? wie echt wer?" da wusst ichs jemand hat nen abflug oder sowas gemacht
"hey jungs weiter unten hat sich einer hingelegt..."
also wieder runter!
4 kurven weiter unten stehen alle ...
abgestiegen und da sah ichs ...
"jo alter .... was is passiert? gehts dir gut? is allet kla?"
"jaja mir gehts gut! nur meinem mopped nich!"
erster blick ... OH HA viel kaputt... was macht tom da am lenker?
"ey hör auf den weiter runterzubiegen, das nur guss das reißt glei lass es lieber so"
was machen wir jetzt?
"ich hab dann geschaut ob die kleine noch anspringt ... tut sie!
ok adac rufen? jo ist kein plusmitglied... dann wirds teuer!
"ok komm wir 2 fahren nach imst und fargen da beim ÖAMTC diregt gegenüber vom Mcd ist der...
samstag nachmittag ... keiner mehr da
überlegt ... meine freundin hat nen hängerführerschein und nen moppedhänger!
an der nächsten tanke gefragt ob wir das mopped von jo da stehen lassen können und montag holen können. JA könnt ihr!
ok wieder den berg raufgefahren und sein mopped runtergefahren! (dentext und bilder zu diesem "event" gibst ja im alltag tread)
felgenschloss drauf und lagebesprechung!
was machen wir jetzt??
arlbergpass und pillerhöhe schaffen wir nich mehr!
und da jo nich mehr selber fahren konnte wär das auch blöd gewesen!
also? fahren wir halt das hantenjoch mal andersrum hoch! sind wir alle noch nich von imst richtung heimat!
jo auf die gsx 1400 gesetzt und aufgehts!
16.15uhr
das HANTENJOCH ruft uns doch noch!
wa eine saugeile auffahrt!!! hat riesen spaß gemacht!
oben wieder alle zusammen noch ein paar fotos gemacht
Gruppenbild leider eine zzr zu wenig
von links nach rechts: kuno, toni, roland, ich, jo, phill, jessi(sozia), tom, bikerkawa
und die zzrs mal alle nebeneinander
ja da hat sich was blaues dazwischen geschmuggelt!
bikerkawas, kunos, und meine
das hantenjoch
uuuuuuuuuund auchmal ein bild von mir, danke chris
so dann sind wir alle gemeinsam das hantenjoch so runtergefahren wie wir es eigentlich irgendwann um 1 uhr mal hochfahren wollten
und sind dann die strecke wieder zurück gefahren
stanzach lechtal nochmal in weißenbach am lech getankt, wo wir die eltern von tom und roland getroffen haben(die welt is klein)
und dann richtung tanheim und pfronten zurück
6 uhr:
ankunft in pfronten noch ein bisl gequatscht! geschaut das niemand allein zurückfahren musste und jo is dann noch bis nach Badwörishofen auf der susi mitgefahren!
danke!!! danke an alle die dabei waren und danke das ihr das gestern so ohne zu murren und meckern mitgemacht habt troz diverser pannen!!!
danke das ihr das zu einem so tollen tag gemacht habt!
gruß STUNTMAN